Liste des pays du monde : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(Page créée avec « {| class="wikitable" ! Pays ! Forme longue ! Forme de l'état |- | 50px Alberestre | Republica federale de Alberestre | République féd... ») |
|||
| Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
| Monarchie absolue | | Monarchie absolue | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Sirapani. | + | | [[File:Sirapani.png|50px]] [[Sirapani]] |
| Royaume de Sirapani | | Royaume de Sirapani | ||
| Monarchie absolue | | Monarchie absolue | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 6 mai 2019 à 10:13
| Pays | Forme longue | Forme de l'état |
|---|---|---|
| Republica federale de Alberestre | République fédérale | |
| Impero zapareano della Grande Amaguara | Empire | |
| République d'Aurbet | République | |
| Republica della Baia Verde | République | |
| République de Bestons-Sycanie | République | |
| Union dynastique des principautés de Deldie | Monarchie constitutionnelle fédérale | |
| Grand duché d'Emerie | Monarchie constitutionnelle | |
| Empire du milieu | Empire | |
| Empire éternel | Monarchie absolue de droit divin | |
| Hirtlandisches Reich | Monarchie constitutionnelle fédérale | |
| Empire d'Imacar | Empire | |
| Grand Sultanat du Jahild | Empire | |
| Royaume de Kahasha | Monarchie | |
| Empire du Leksei | Monarchie absolue | |
| République fédérale de Matayaque | République fédérale | |
| Confédération missinique | Confédération républicaine | |
| Republica della Palamalga | République | |
| République du Pernan | Stratocratie | |
| Confédération marchande de Portneuf | Confédération plutocratique | |
| République de Rugombardie | République | |
| Royaume de Samaratra | Monarchie absolue | |
| Royaume de Sirapani | Monarchie absolue |