Pernan : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(→En 168) |
(→En 168) (Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
====Corps préfectoral==== | ====Corps préfectoral==== | ||
| − | ===== En 158 ===== | + | =====En 158===== |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 153 : | Ligne 153 : | ||
|} | |} | ||
| − | ===== En 168 ===== | + | =====En 168===== |
<spoiler> | <spoiler> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 163 : | Ligne 163 : | ||
|- | |- | ||
|Mérineuve | |Mérineuve | ||
| − | |Général de | + | |Général de brigade Bérentin Villac |
|- | |- | ||
|Toullins | |Toullins | ||
| − | |Général | + | |Général d'armée Sterenis Lorgue |
|- | |- | ||
|Vambors | |Vambors | ||
| Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
|- | |- | ||
|Arenbourg | |Arenbourg | ||
| − | |Général | + | |Général de division Céleste Chavet |
|- | |- | ||
|Krienne | |Krienne | ||
Version du 5 janvier 2020 à 17:22
République du Pernan
| Devise nationale | Pour la Patrie et le Progrès |
|---|---|
| Hymne national | L'étendard sanglant |
| Fête nationale | 0 Excellidor |
| Forme de l'État | Stratocratie |
|---|---|
| Commandant des armées | Prince Garelet de Baur |
| Langue officielle | pernan |
| Capitale | Lembray |
| Plus grande ville | Lembray |
|---|---|
| Superficie totale |
18 202 000 km². (classé 2e) |
| Continent | Vétérie |
| Royaume du Pernan | -734 AR |
|---|---|
| République du Pernan | 0 AR |
| Dictature militaire | 141 AR |
| Gentilé | Pernan |
|---|---|
| Population totale (168 AR) |
70 000 000 hab. (classé 5e) |
| Densité | 74,91 hab./km2 |
| Monnaie | Lembrin |
|---|
Sommaire
Géographie
Histoire
Gouvernement
Exécutif
Etat major
Voir aussi : Organisation de l'armée du Pernan
En 158
| Nom | Grade | Force ou corps | Dignités et décorations |
|---|---|---|---|
| Garelet de Baur | Commandant des armées | Armée de Terre | Maréchal du Pernan |
| Etienne Mollet | Général d'armée | Armée de Terre | Maréchal du Pernan |
| Auguste Berault | Amiral | Marine | |
| Jean-Léon Castel | Contrôleur général | Sécurité nationale | |
| Monin de Bois-Marvault | Médecin général des armées | Médecine militaire | |
| Louise Caillol | Ingénieur général des armées | Administration militaire |
En 168
Corps préfectoral
En 158
| Région | Préfet |
|---|---|
| Lembray | Commissaire principal Hypolien Burgand |
| Mérineuve | Général de corps Gencel de Cabreuil |
| Toullins | Général de brigade Sterenis Lorgue |
| Vambors | Général de division Hermain Odrard |
| Douves | Général de corps Synis de Beriel |
| Hourcoing | Colonel Cautieux Lanie |
| Creuriel | Capitaine de corvette Lystien Bescquel |
| Deuillet | Colonel Octine Paurel |
En 168