Organisation de l'armée du Pernan : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(→Grades de l'armée du Pernan) (Balise : Éditeur visuel) |
(Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 117 : | Ligne 117 : | ||
|Conservateur 2nd classe | |Conservateur 2nd classe | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="4" |Aspirant | + | | colspan="4" |Aspirant / Sous lieutenant |
| − | |Aspirant | + | |Aspirant / Sous lieutenant |
| − | | colspan="2" |Aspirant | + | | colspan="2" |Aspirant / Sous lieutenant |
|Interne | |Interne | ||
| − | |Aspirant aux comptes | + | |Aspirant aux comptes / Assistant comptable |
| − | |Aspirant | + | |Aspirant / Sous lieutenant |
| − | |Aspirant | + | |Aspirant / Sous tenant de poste |
| − | |Aspirant | + | |Aspirant / Assistant conservateur |
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Sous-officiers | | rowspan="3" |Sous-officiers | ||
Version actuelle datée du 31 janvier 2022 à 12:11
Sommaire
Grades de l'armée du Pernan
| Catégorie | Armée de Terre | Marine | Sécurité nationale | Médecine militaire | Administration militaire | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Infanterie | Cavalerie | Artillerie | Génie | Police | Renseignement | Comptes | Logistique | Poste | Archives | |||
| Officiers généraux | ||||||||||||
| Général d'armée | Amiral | Commissaire général | Contrôleur général | Médecin général des armées | Commissaire général des armées | Ingénieur général des armées | Postier général | Archiviste général des armées | ||||
| Général de corps | Vice-amiral d'escadre | Commissaire principal | Contrôleur principal | Médecin général inspecteur | Commissaire principal des armées | Ingénieur général principal | Postier principal | Archiviste général principal | ||||
| Général de division | Vice-amiral | Commissaire divisionaire | Contrôleur divisionaire | Médecin général 1er classe | Commissaire aux comptes 1er classe | Ingénieur général 1er classe | Postier divisionaire | Archiviste général 1er classe | ||||
| Général de brigade | Contre-amiral | Commissaire brigadier | Contrôleur brigadier | Médecin général 2nd classe | Commissaire aux comptes 2nd classe | Ingénieur général 2nd classe | Postier brigadier | Archiviste général 2nd classe | ||||
| Officiers supérieurs | Colonel | Capitaine de corvette | Colonel | Médecin en chef | Colonel aux comptes | Colonel | Colonel | Colonel | ||||
| Lieutenant-Colonel | Capitaine de frégate | Controleur | Médecin principal 1er classe | Controleur aux comptes | Controleur | Controleur | Controleur | |||||
| Commandant | Capitaine de vaisseau | Commandant | Médecin principal 2nd classe | Commandant aux comptes | Commandant | Commandant | commandant | |||||
| Officiers subalternes | Capitaine | Maréchal des logis | Maréchal des logis | Capitaine | Lieutenant de vaisseau | Capitaine | Médecin 1er classe | Comptable 1er classe | Capitaine | Maître de poste | Conservateur 1er classe | |
| Lieutenant | Brigadier | Brigadier | Lieutenant | Enseigne de vaisseau | Lieutenant | Médecin 2nd classe | Comptable 2nd classe | Lieutenant | Tenant de poste | Conservateur 2nd classe | ||
| Aspirant / Sous lieutenant | Aspirant / Sous lieutenant | Aspirant / Sous lieutenant | Interne | Aspirant aux comptes / Assistant comptable | Aspirant / Sous lieutenant | Aspirant / Sous tenant de poste | Aspirant / Assistant conservateur | |||||
| Sous-officiers | Major | Major | Inspecteur principal | Major | Infirmier en chef | Actuaire en chef | Ingénieur en chef | Courrier en chef | Archiviste en chef | |||
| Adjudant | Maître | Inspecteur | Adjudant | Infirmier principal | Actuaire principal | Ingénieur principal | Courrier principal | Archiviste principal | ||||
| Sergent | Quartier maître | Sergent | Sergent | Infirmier | Actuaire | Ingénieur | Courrier | Archiviste | ||||